Descripción detallada Lote 201

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 201

Benítez, José R. Recuento Fotográfico de los Monumentos Artísticos e Históricos de México. México: Secretaría de Educación Pública, 1927.
Álbum con 50 fotografías, dos de ellas firmadas "M. Ramos" en negativo (48 vistas, un plano de la carretera México - Pachuca y una carta del Valle de Teotihuacán). Fotografías, 5.2 x 15 cm. (plano), 9.7 x 15 cm. (carta) y 16 x 11 cm. promedio (vistas), con texto explicativo mecanografiado en margen inferior. Muestran algunos de los principales monumentos artísticos e históricos de los Estados de México, Morelos y de Hidalgo. Portada por desprenderse. Álbum en pasta dura.

Informe realizado en ocasión de la construcción de la carretera México - Pachuca, escrito por el ingeniero jalisciense, José R. Benítez. Entre los sitios incluidos se encuentran: Villa de Guadalupe, Atzacoalco, San pedro Xaltocan, Jajalpa de Morelos, Santo Tomás Chiconautla, Tizayuca, entre otros.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote